作文商场买东西(7篇)

爱语录 19 0

作文商场买东西 第一篇

我和妈妈说:“冰箱里的酸奶,饮料和零食都差不多吃完了,我们去超市再买点吧。”妈妈点头说:“好吧,我们下午去友谊商店看看吧。”我和妈妈带上购物袋来到友谊五楼的超市,超市的商品可真多啊。妈妈推着购物车,我看着花花绿绿的商品,非常开心。

我和妈妈一边看一边商量着该买什么零食和饮料。我看到一瓶非常好看的公主淋浴露,紫色戴皇冠的瓶子,非常吸引人。我指着公主淋浴露望着妈妈,可妈妈说:“家里还有很大一瓶哦,下次再买吧。”我说:“好吧,我听妈妈的话,下次一定记得买喔。”我们买齐了要买的东西后就排队买单了。妈妈微笑着对我说:“敏敏今天很听话,还帮妈妈拿东西,我们去买个雪糕吧。”我开心地跳了起来:“太好啦,我最爱吃雪糕了,我爱妈妈!”妈妈给我买了个很大的雪糕,我今天非常高兴!

作文商场买东西 第二篇

有一次,我和爸爸妈妈一起到容山商场购物,我去商场途中已经想好,爸爸妈妈买日用品,我自己到二楼买文具。

到了容山商场门口,妈妈给了我二十元去买文具。我拿着钱,高兴得一蹦三尺高,像箭一般飞快地跑到二楼。

二楼人山人海,有人拿篮子,有人推购物车,个个神采飞扬,真是热闹非凡!我迫不及待地直奔学习用品区,里面的商品应有尽有,琳琅满目,看得我眼花缭乱。我左顾右盼,忽然眼前一亮,我看到一支的圆珠笔,每支元;中华牌铅笔元一扎十支;橡皮元一块。我毫不犹豫地它们往篮子里放。

我拿着篮子到收银台去付钱,队伍像长龙一样,我只好耐心等待。终于轮到我了,付完钱后我拿着“战利品”心满意足地跑到楼下与爸爸妈妈会合后,一起高兴地回家。

作文商场买东西 第三篇

晚饭后我和爸爸妈妈一起出门去购买年货,这也是我最开心不过的_事,因为这样我也可以跟着买点东西。因为今晚天气很舒适,所以我们决定到南京火车南站的永辉超市购物。

来到永辉超市,一股暖风迎面吹来。我们乘坐扶梯来到了第二楼,把包包放在了存物箱,就去购物了。爸爸妈妈买了一些火锅丸子和调料,又买了一口电火锅,准备大年三十晚上吃火锅。然后又来到食品区买了花生、瓜子、饮料还让我买了一些零食。我们推着购物车到了收费台。一共是323元。爸爸给了400元,随口问了问我:要找多少钱啊?我马上在脑子里列了列算式:400-323要找77元。

我们又到了酷可奶茶店,买了3杯珍珠奶茶。这次我没等爸爸问,就告诉了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。

回到家,爸爸问我今天一共花了多少钱呢?323+27=350

一共花了350元。如果一个月要购物两次,一个月大约要花多少钱呢?350×2=700我脱口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)

哇,要8400元!看来我们要节约了!

作文商场买东西 第四篇

购物,是大家经常做的事。

但是,这次我去购物却与平常大大不同哦,因为这次我不是只买自己的东西,而是妈妈交给我的'一项任务,让我当一天家。

因为第一次当家做主,我特意向妈妈问清楚了需要购买的东西,并且列了一个清单。来到超市一看,好像要购买的东西都在一楼,于是,我直接下到一楼,推着购物车跑这跑那,边拿边看,妈妈说,货比三家,我可要比较一下哦,因为,结余有奖!买着买着,我发现有些东西找不着,一问售货员阿姨才知道是在楼上,我只好又跑到楼上去。为了知道自己用了多少钱,我一边按清单上购物,一边计算价格:“15元,加5元,20元,加14元6角,36元,哦,不对,应该是34元6角……”采购完毕,我推着车子到收银台付款,不等收银员阿姨算完,我赶紧报出了我计算的价格,收银员阿姨却要我再算一算,这是怎么回事?原来,我算着算着,算糊涂了,把前面的价格记错了。看来,采购也不是一件轻松的事啊!最后,我拿到计算机收据一看,可把我乐疯了,我居然还剩下32元4角!哼哼,谁说我是小姐,我也可以帮家里做事了哦!购物作文400字

作文商场买东西 第五篇

妈妈说这个星期我表现不错,可以带我去挑选自己喜欢的零食,我高兴地一蹦三尺高,活像个五岁的小孩子。

一进入超市,里面的凉风就迎面袭来,只见里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱、目不暇接,但尽管如此,它们还是摆放得整整齐齐。我直奔食品区,一眼望去,我第一眼看见的就是奥利奥饼干,“行,就你了!”我自言自语道。只见小盒的奥利奥饼干是9元,而大盒的饼干是32元,这样一看,大盒饼干的价钱大约可以买三盒小盒饼干还多呢!于是我想也不想就把小袋的奥利奥饼干放到了购物车里。

可妈妈却对我说:“你再想想呢?提醒你一下,不能只看它们的价钱,还要看净含量相差多少克哦!”听了这番话,我若有所思,小盒饼干是180克,大盒饼干是610克,我想了又想,恍然大悟,我明白了,原来可以这样算: 9÷180=(克/元),32÷610≈(克/元),克/元<克每元,这样一算,小盒饼干一元可以买克,大盒饼干一元可以买克。所以买大盒饼干划算。妈妈听了高兴地说:“你真是个爱动脑筋的孩子!”我心里别提有多高兴了,就像抹了蜜一样。

生活中真的是处处都有数学,只要我们善于动脑筋去发现,就能探索身边的种种秘密。

作文商场买东西 第六篇

今天是腊月二十九,我决定带妹妹去超市溜一圈。一番思虑过后,我带了一百元。

进入超市,热风扑面而来,暖得人感觉要迷失了自己。我心想,我可得保持清醒,超市是个罪恶的地方,我要好好保护好钱兄弟。我吞了一口口水,强装淡定,上了电梯。

到了购物区,我拉着妹妹直奔妈妈嘱咐的袋装牛肉货架。我扫了一眼那袋“冠云”牌牛肉,怎么这么小?我随手抓了两袋。正要离开时,无意中看见了标价:21。8元。我忙俯身仔细查看,没错,就是21块8!我抓起篮中的一袋牛肉,不是吧?这么点,这么贵?吃钱啊!我迅速将一袋重又放回到架上,只留一袋在篮里,便讪讪地去买妈妈嘱咐的其他东西。

当所有东西买完后,我已经汗流满面了,我粗略估算了一下,只剩下不到三十元了!我抹了一把汗,喘着粗气:“超市真是个可怕的地方,还是迅速离开为妙!”

我忙拉着妹妹落荒而逃,结果,在“逃跑”过程中,妹妹却停了下来,指着一个骨头饼干盒,一定要买。我一扫标价,心脏差一点跳出来——祖宗啊!三十五块!我想拉妹妹走,谁料,她一定要这饼干盒,怎么也不肯走。

我灵机一动,指着旁边二十四元的饼干盒说:“你买这个吧!这个容量大,精致,还有小猪佩奇,又方便携带,比那个好多了……”妹妹半信半疑地看了半天,最后决定——买!

在收银台,我看着合计后大大的100。20元,尴尬之情顿起,我向收银员阿姨笑了笑,企图让她不要收那两毛钱——我只带了100元啊!还好,阿姨心好,放过了我,否则,我就死定了!

我再也不花钱了!呜~呜~钱兄弟,说好一起回家的……

作文商场买东西 第七篇

星期五的晚上我们早点吃过晚饭出去了,我们一家到三联家电转了转,里面的家店样样全。有电视,冰箱,洗衣机,电扇,微波炉,电池炉,烤箱,电饭锅,等等。看的格外引人注目是海尔洗衣机,经过服务员得一番讲解海尔洗衣机的'价位不高,功能方面省事,省力,省水,省电又方便,要比其他地方便宜一两百呢! 款式新颖,颜色大方实惠多多!

这几个品牌的洗衣机都不错,西门子的价格较其他两家贵。美的小家电做的很好,海尔冰箱洗衣机是重点,综合考虑海尔全自动的不错!主要是看你选波轮还是滚筒,波轮海尔现在主打双动力,匀动力,当然还有经典的神童系列。滚筒的海尔也有至爱 家家喜什么的,可以根据价位考虑! 质量很好,尤其是全自动洗衣机,外观也不错。

主要售后服务好!赢得了广大客户的信赖!不做最大!只做最好!满意而归!


抱歉,评论功能暂时关闭!